LISTA DE FILMS SELECCIONADOS / LIST OF SELECTED FILMS / LISTE DE FILMS SÉLECTIONNÉS: V FESTIVAL CINEMÍSTICA 2018

El Comité de Selección del V Festival Cinemística ha hecho pública la lista de films en competición. No se incluyen los films de la sección retrospectiva “5 años con Cinemística”, ni otros títulos invitados fuera de concurso. Nuestra más sincera felicitación a los seleccionados, y nuestro agradecimiento y ánimo en sus futuros trabajos a todos los autores que presentaron sus obras.

The Selection Committee of the 5th Cinemística Film Festival has made public the list of films in competition. Films from the retrospective section “5 years with Cinemística” or other titles invited out of competition are not included. Our most sincere congratulations to those selected, and our gratitude and encouragement in their future work to all authors who submitted their works.

Le Comité de sélection du 5e Cinemística Film Festival a rendu publique la liste des films en compétition. Les films de la section rétrospective “5 ans avec Cinemística” ou autres titres invités hors compétition ne sont pas inclus. Nos félicitations les plus sincères aux auteurs sélectionnés, ainsi que notre gratitude et nos encouragements dans leur travail futur à tous les auteurs qui ont soumis leurs travaux.

TÍTULO DURACIÓN (MIN) PAÍS DIRECTOR CORREO
Alicia deconstruida o verano en Madrid 9 min España Alejo Moreno alejomoreno_2@hotmail.com
Alrededor de la tumba común 9 min España/Lituania Cristóbal Jiménez Calvente crjcalvente@gmail.com
Balta Puķe/The white flower 3 min Letonia Hernán Talavera contacto@hernantalavera.com
Camino del sol/A young girl 16.3 min Bélgica Jeannine Adriaasens jeannice.adriaansens@gmail.com
Cartas desde Eniwetok/Letters from Eniwetok 12 min Estados Unidos Ed Carter etcarter42@gmail.com
Cenizas 4 min Argentina Luciana Digiglio juliotbv@gmail.com
Continuará/To be continued 3.4 min España Laura Apolonio laura@lauraapolonio.com
Curupira, criatura del bosque 34 min Brasil Félix Blume felix.blume@gmail.com
Derivas en el tiempo 8 min España Laura Cabrera Díaz / Sira Cabrera Díaz laura.cabrera@telefonica.net
Desenlace 6.3 min España Alfredo Torres berlinales@gmail.com
Dua2litet 4.8 min Suecia Rafael Montezuma distribucion@digital104.com
Écoute: une expérience de vie avec Annie Garby 50.5 min Francia Rocío Prieto rociopa@gmail.com
El cielo es de plástico 6.1 min España Emma González emmacanarias@gmail.com
El pintor 10 min España Pablo Palomera Martinez pablopalomera2@gmail.com
Epur si muove 6.2 min Brasil Wellington Darwin well.darwin@dgtfilmes.com.br
Espacios de Tránsito 2.5 min España Mar Garrido margarridoroman@gmail.com
Espantapájaros 8.5 min España Marta Ferreras mferrerasviruete@yahoo.es
Estrangeiro 117 min Brasil Edson Lemos toyzidro@hotmail.com
Evolución 5.6 min Cuba Rafal Triana juliotbv@gmail.com
I want to live in the zoo 6 min Rusia Eugenia Gobuleva jane.golubeva@gmail.com
I Yam What I Yam…L‘invenzione 28 min Malta / UK Peter Sant info@hereonin.org
Inventory of time 1 min Brasil Khalil Charif kaliosto21@yahoo.com.br
La Bailarina 23 min España Pablo Sánchez psanchezgrx@gmail.com
La Higuera 14 min España Alejo Moreno alejomoreno_2@hotmail.com
La photographe 11.5 min Francia Bertrand Normand bertrandnormand@gmail.com
La roda 14.2 min España Mateu Ciurana mateuciurana@veinalia.cat
Laaziza 78.4 Marruecos Mohcine Besri mohcine.besri@gmail.com
Lancelot. Guía para espectros 25 min España David Delgado ddsangines@gmail.com
Les éternels 75 min Rusia Pierre-Yves Vandeweerd pierreyvesvandeweerd@gmail.com
Llegar 3.4 min España Hermanos Prada distribucion@theothersidefilms.com
Los días blancos 60 min España Manuel Mouriño moro_mouri@hotmail.com
Maria’s Silence 38 min Grecia Cesare Bedogne cesare.bedogne@gmail.com
Marija 26 min Croacia Juraj Primorac  juraj.primorac@gmail.com
Más allá del cementerio 49 min España Álvaro Santos Lorente capi.miraflores@gmail.com
Meu Pássaro/My bird 15 min Portugal Alexandre Braga  fiction@base.co.pt
Mi Amado, Las Montañas 24 min España/Suiza Alberto Martín Menacho martin13menacho@gmail.com
Nation of Masks 6 min Francia Patrice Sanchez patricesanchez@orange.fr
Nice Noise 3 3.4 min Australia Paul Fletcher owlbert@icloud.com
O tempo na luparia 66 min España Plácido Romero apingueira@gmail.com
Océano de Piedra 14.4 min España Antonio José Mezcua rantaplam1@yahoo.es
Of time and the Sea 95 min Malta / UK Peter Sant info@hereonin.org
Osmosis 1 min Uruguay Carito de la Vega kritorall@gmail.com
Patternstastic 16.3 min Grecia Constantinos Iordanoglou kiordano@gmail.com
Pepín Bello, el hombre que nunca hizo nada 29 min España Álvaro Merino alvaromerino4@gmail.com
Politik 2.1 min Italia Antonello Matarazzo info@antonellomatarazzo.it
Rei 14 min España Quique Mañas enriquemm40@gmail.com
Reminiscencia 83.4 min Perú Juan Daniel F.Molero jd@tiempo-libre.org
Revés del Tiempo 5.5 min Perú/Polonia Muki Sabogal muki.sabogal@gmail.com
Río Verde 69 min Perú Álvaro Sarmiento / Diego Sarmiento wantutrifor@gmail.com
Sol quieto 10.4 min Perú Juan Daniel F.Molero jd@tiempo-libre.org
Strangers in Paradise 108 min Corea del Sur Sungjin Byun  redhorn@naver.com
Szkoda całkowita

(Total loss)

 

29 min Polonia Jagoda Madej  jagodamadej@yahoo.pl
Take my hand 3.5 min Italia Francesco Siro francesco_siro@yahoo.it
Tales of two who dreamt 85 min Mexico Andrea Bussman / Nicolás Pereda nicopereda@gmail.com
The Albino’s Trees 85 min Japón Masakazu Kaneko kinone01@wa2.so-net.ne.jp
The burial 8 min Canadá/España Patricia Delso Lucas milesawaytake1@gmail.com
The soul of Dubai 52.4 min Bélgica Michaël Herregat info@vivre-sa-legende.com
Up in the sky 5 min España Arly Jones, Sami Natsheh
Uroboros 9.3 min Inglaterra Alicia Albares alicia@yaqdistribucion.com
Water on Stone 6.2 min Estados Unidos Nancy Allison nancyallison1@gmail.com