FESTIVAL CINEMISTICA: LISTA DE FILMS SELECCIONADOS – SELECTED FILMS LIST

logo_2015_opciones

Estimados amigos:

El festival CINEMÍSTICA pretende constituir un refugio para la cinematografía trascendental contemporánea, relacionándola con referentes de la historia del séptimo arte, en seminarios atendiendo su diversidad espiritual, antropológica, filosófica, de investigación poética, etc.

Dado el gran número de obras de calidad presentadas, especialmente al respecto de temática antropológica, hemos optado por dividir la edición de CINEMÍSTICA – 2015 EL AÑO INTERNACIONAL DE LA LUZ, en 2 secciones y calendarios.

  • PRIMAVERA CINEMÍSTICA: 14 seminarios del 21 de marzo (equinoccio de primavera) al 20 de junio (solsticio de verano).
  • OTOÑO ANTROPOLÓGICO: 14 seminarios del 26 de septiembre (equinoccio de otoño) al 19 de diciembre (solsticio de invierno).

PRIMAVERA CINEMISTICA (CINEMISTICA) incluirá 112 films en competición:

1.    0´60 mgr.
2.    370 New world
3.    9546 km.
4.    A bench´s  tale
5.    After
6.    Agua bendita
7.    Akar
8.    Aladin and the magic bin
9.    Alices
10.    Ancestral delicatessen
11.    Ants apartment
12.    Avec le temps
13.    Bark
14.    Bela Bohemia
15.    Bendite machine cinco
16.    Blue(s) line(s)
17.    Bonastra
18.    Bottai
19.    Cara caballo
20.    Cerrado
21.    Claudius and the fish
22.    Combustible
23.    Coordenada zero
24.    Copycat
25.    Deja un
26.    Delirio
27.    Der blinde fisch
28.    Die Türen
29.    Displacemens
30.    El día de las encías sangrantes
31.    El disfraz
32.    El juego
33.    El mal del arriero
34.    El silencio de las moscas
35.    El sueño del chamán
36.    En espera
37.    Enlightment
38.    Espes
39.    Figuras rotas
40.    Flowers opening time lapse
41.    Fuga animada
42.    Gunter
43.    Historia da Eternidade
44.    Hollywood
45.    Humanexus
46.    Hyohakusha
47.    I love YU
48.    Il segreto del serpente
49.    Illuminazioni: Mattina
50.    Jardín barroco
51.    Keeping London moving
52.    Kiyumu´s poetry and Sayuru´s embroidery
53.    Kutivachakuy
54.    L´ etagn
55.    L´escapade
56.    La belleza salvará el mundo
57.    La cita
58.    La evidencia de la muerte
59.    La pietá del vento
60.    La tierra es pobre
61.    La trocha
62.    La última escena
63.    Le son des flames
64.    Lieu dit
65.    Lunaticus
66.    Manantial…y el agua no tiene forma
67.    Memento Mori
68.    Mimo
69.    Mongrel
70.    Morella
71.    Morphette
72.    Mousse
73.    My sweet nurse
74.    Namnala
75.    Ninis
76.    No es buen día para morir
77.    Pechorin
78.    Quase vida
79.    Reencuentro
80.    Requiem por mi padre
81.    Rond est le monde
82.    Sad things happen sometimes
83.    Si, claro
84.    Simplicity
85.    Sinfonía adolescente
86.    Single, doble, triple
87.    Soberano papeleo
88.    Soft Pong Inari
89.    Sombras de gris
90.    Somewhere up there
91.    Surnature
92.    Tharattu Pattu
93.    The cowboy – in color
94.    The Dollhouse
95.    The drawing of language
96.    The last station
97.    The man who fed his shadow
98.    The pool
99.    The sound of road
100.    The tale of the day
101.    Todos los caminos de Dios
102.    Tra la vita e il sogno
103.    Tras los pasos de Edith Stein
104.    Uma ficçao inútil
105.    Urn Saint Tabern
106.    Variaciones sobre una pirita piromagnética tetradimensional
107.    Vekue Hleba Riban
108.    Vestigios
109.    Victoria”
110.    Vislumbres
111.    Your body is your Buddha
112.    Yu Heua

OTOÑO ANTROPOLÓGICO (ANTHROPOS) incluirá 27 films en competición:

1.    April in Paris
2.    Chaque jour en une petit vie
3.    Dayipapara la madre
4.    Ecce Homo
5.    El mar de los que son
6.    Esperanza del oriente
7.    Far from shore
8.    From grain to painting
9.    Kavanayen, el Asís de Francisco al otro lado del mundo
10.    La espera
11.    Los hombres del corcho
12.    Matachindé
13.    Paradise
14.    Q´eswachaka
15.    Reencuentros
16.    Rubras mariposas
17.    Sacnakatuna
18.    San Francisco en la Chureca
19.    Second wind
20.    Sigo siendo
21.    Stipo Praniko con cuadros blancos
22.    The bridge at the end of the world
23.    The card
24.    Tout est faux
25.    Two boys and a shape
26.    Villa Touma

Felicidades a los autores de los film seleccionados, pronto recibirán noticias de la organización del festival. Y al respecto de los films no seleccionados, decir que el comité de selección ha visionado con mucha atención todos los trabajos, viéndose obligado a descartar aquellos que desde su punto de vista estuvieran menos relacionados con los objetivos del certamen.

Un cordial saludo desde Granada (España),

Manuel Polls Pelaz, Director CINEMíSTICA       www.cinemistica.com

www.arte7cinemateca.com; arte7@cinemistica.com

 

Dear friends,

The contest of CINEMÍSTICA festival is intended as a safe haven for works of contemporary transcendental cinematography. To this end, the submitted works are referenced against landmarks from the history of Cinema in a series of seminars which focus on aspects such as their poetic intent and spiritual, anthropological and philosophical diversity.

The abundance of high-quality submissions —especially on the subject of Anthropology—has prompted us to split CINEMÍSTICA – 2015 THE INTERNATIONAL YEAR OF LIGHT in 2 sections and schedules.

  • PRIMAVERA CINEMÍSTICA (CINE-MYSTICAL SPRING): 14 seminars, from the 21st of March (Spring Equinox) to the 20th of June (Summer Solstice).
  • OTOÑO ANTROPOLÓGICO (ANTHROPOLOGICAL AUTUMN): 14 seminars, from the 26th of September (Autumn Equinox) to the 19th of December (Winter Solstice).

PRIMAVERA CINEMÍSTICA (CINEMÍSTICA) will include 112 contest submissions:

 1.    0´60 mgr.
2.    370 New world
3.    9546 km.
4.    A bench´s  tale
5.    After
6.    Agua bendita
7.    Akar
8.    Aladin and the magic bin
9.    Alices
10.    Ancestral delicatessen
11.    Ants apartment
12.    Avec le temps
13.    Bark
14.    Bela Bohemia
15.    Bendito Machine V
16.    Blue(s) line(s)
17.    Bonastra
18.    Bottai
19.    Cara caballo
20.    Cerrado
21.    Claudius and the fish
22.    Combustible
23.    Coordenada zero
24.    Copycat
25.    Deja un
26.    Delirio
27.    Der blinde fisch
28.    Die Türen
29.    Displacemens
30.    El día de las encías sangrantes
31.    El disfraz
32.    El juego
33.    El mal del arriero
34.    El silencio de las moscas
35.    El sueño del chamán
36.    En espera
37.    Enlightment
38.    Espes
39.    Figuras rotas
40.    Flowers opening time lapse
41.    Fuga animada
42.    Gunter
43.    Historia da Eternidade
44.    Hollywood
45.    Humanexus
46.    Hyohakusha
47.    I love YU
48.    Il segreto del serpente
49.    Illuminazioni: Mattina
50.    Jardín barroco
51.    Keeping London moving
52.    Kiyumu´s poetry and Sayuru´s embroidery
53.    Kutivachakuy
54.    L´ etagn
55.    L´escapade
56.    La belleza salvará el mundo
57.    La cita
58.    La evidencia de la muerte
59.    La pietá del vento
60.    La tierra es pobre
61.    La trocha
62.    La última escena
63.    Le son des flames
64.    Lieu dit
65.    Lunaticus
66.    Manantial…y el agua no tiene forma
67.    Memento Mori
68.    Mimo
69.    Mongrel
70.    Morella
71.    Morphette
72.    Mousse
73.    My sweet nurse
74.    Namnala
75.    Ninis
76.    No es buen día para morir
77.    Pechorin
78.    Quase vida
79.    Reencuentro
80.    Requiem por mi padre
81.    Rond est le monde
82.    Sad things happen sometimes
83.    Si, claro
84.    Simplicity
85.    Sinfonía adolescente
86.    Single, doble, triple
87.    Soberano papeleo
88.    Soft Pong Inari
89.    Sombras de gris
90.    Somewhere up there
91.    Surnature
92.    Tharattu Pattu
93.    The cowboy – in color
94.    The Dollhouse
95.    The drawing of language
96.    The last station
97.    The man who fed his shadow
98.    The pool
99.    The sound of road
100.    The tale of the day
101.    Todos los caminos de Dios
102.    Tra la vita e il sogno
103.    Tras los pasos de Edith Stein
104.    Uma ficçao inútil
105.    Urn Saint Tabern
106.    Variaciones sobre una pirita piromagnética tetradimensional
107.    Vekue Hleba Riban
108.    Vestigios
109.    Victoria”
110.    Vislumbres
111.    Your body is your Buddha
112.    Yu Heua

OTOÑO ANTROPOLÓGICO (ANTHROPOS) will include 26 contest submissions as well:

1.    April in Paris
2.    Chaque jour en une petit vie
3.    Dayipapara la madre
4.    Ecce Homo
5.    El mar de los que son
6.    Esperanza del oriente
7.    Far from shore
8.    From grain to painting
9.    Kavanayen, el Asís de Francisco al otro lado del mundo
10.    La espera
11.    Los hombres del corcho
12.    Matachindé
13.    Paradise
14.    Q´eswachaka
15.    Reencuentros
16.    Rubras mariposas
17.    Sacnakatuna
18.    San Francisco en la Chureca
19.    Second wind
20.    Sigo viendo
21.    Stipo Praniko con cuadros blancos
22.    The bridge at the end of the world
23.    The card
24.    Tout est faux
25.    Two boys and a shape
26.    Villa Touma

Congratulations to the authors of the films selected – they will soon be contacted by the organizers of the festival. As for the submissions which did not make the list, it is worth noting that the selection committee viewed very thoroughly each and every work before deciding to rule out entries deemed not to close enough to the subject of the competition.

With warm regards from Granada (Spain),

Manuel Polls Pelaz. Director, CINEMÍSTICA        www.cinemistica.com

www.arte7cinemateca.com; arte7@cinemistica.com

Deja un comentario